Кто первый получит вакцину от коронавируса: ВОЗ назвала три категории пациентов
Всемирная организация здравоохранения разрабатывает рекомендации касательно категорий людей, которые должны будут получить вакцину от коронавируса в первую очередь. Предварительно приоритетный доступ к вакцине будет отдаваться трем категориям пациентов.
Об этом сообщает The New York Times.
По словам главного ученого ВОЗ Сумьи Сваминатан, приоритет будет отдаваться:
людям, работающим на передовой в борьбе с коронавирусом, таким как медики или полиция; людям из категории особо уязвимых пациентов, в том числе пожилым или с сопутствующими заболеваниями; людям, которые работают или живут в местах с высокой степенью передачи вируса, таких как тюрьмы или дома престарелых.
ВОЗ надеется, что в этом году будет произведено несколько сотен миллионов доз вакцины, а к концу 2021 года — 2 млрд доз.
"Я надеюсь, я настроена оптимистично. Но разработка вакцин — это сложное дело, она сопряжена с большой неопределенностью. Хорошо, что у нас много вакцин и платформ для их разработки, поэтому, даже если первая или вторая потерпят неудачу, мы не должны терять надежду, мы не должны сдаваться", — заявила Сваминатан.
В настоящее время в мире разрабатывается более 130 потенциальных вакцин против коронавируса.
Одной из самых перспективных ученые называют вакцину, которую разрабатывает Британская фармацевтическая компания AstraZeneca, фармгигант обещает создать первые 30 млн доз уже в сентябре.