На Киев надвигается гроза и град
В ближайшее время в Киеве ожидается значительное ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют грозовые дожди, град и шквалы.
Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.
Отмечается, что непогода продержится в столице до конца текущего дня.
"Внимание! Предупреждение о грозе, граде и шквале в Киеве. В ближайший час с удержанием до конца суток 22 июня при грозах град и шквал 15-20 м/с", — сообщили в ГСЧС.
Как вести себя во время грозы:
закрыть все окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу; на улице держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев; в случае сильного ветра — спрятаться в ближайшем помещении или естественном укрытии; избегать нахождения вблизи больших деревьев, не парковать возле них авто; во время грозы следует выключить электроприборы, отключить телевизор от антенны; на природе следует спуститься в низину, отойти от поодиноких деревьев (столбов, вышек), отойти подальше от водоемов; на открытой местности укрыться в ров, углубление, а группе людей следует расположиться поодиночке, снять с себя металлические предметы и положить отдельно от себя, если есть резиновые или полиэтиленовые вещи, то ими можно укрыться (подложить под себя); в лесу следует укрыться под невысокими деревьями или в кустах.
Напомним, ухудшение погодных условий ожидается на большей части территории страны.
Грозы, град и шквалы 23 июня накроют Киевскую область, в северных и Винницкой областях значительные дожди.
За прошедшие сутки в Украине из-за непогоды было обесточено 112 населенных пунктов в пяти областях.
Также сообщалось, что в Ивано-Франковской области дожди и ливни разрушили десятки дорог и мостов.