С трехнедельным опозданием: в Киев пришло метеорологическое лето
В Киев пришло метеорологическое лето с опозданием на три недели. Метеорологическая весна в столице продолжалась 116 дней.
Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского на своей странице в Facebook.
"Нынешнее лето пришло в столицу с трехнедельным опозданием… Среднесуточная температура воздуха 4 июня составила +13,6, а это значит, что это был последний день метеорологической весны, которая длилась с 10 февраля — в общем 116 дней", — указано в сообщении.
При этом среднесуточная температура 5 июня составила +16,5.
"Согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, температура воздуха будет повышаться и метеорологическое лето, хоть с опозданием, но вступит в свои права", — сказано в сообщении.
Кроме того, как подчеркнули в обсерватории, это чуть ли не самое позднее начало лета в Киеве. В 1990 и 2001 году оно началось 7 июня.
Напомним, синоптики сообщали, что 6 июня погода в Украине улучшится: температура воздуха колебалась от +21 до +29 градусов тепла.
Как писало РБК-Украина, в июне средняя месячная температура ожидается в пределах 18-22 градусов тепла.